当前位置:

年初购置车辆被盗,能否申请退回已缴车船税?

来源:中华会计网 作者: 编辑:马灿 2017-12-18 15:04:45
时刻新闻
—分享—

  根据《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号 )第十九条的规定:“在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。”

  因此,纳税人被盗的车辆可以凭有关管理机关出具的证明和已缴车船税的完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗月份起至本纳税年度终了期间的税款。

阅读下一篇

返回红网首页返回税务频道首页