当前位置: 红网 > 税务频道 > 正文

【辅导】什么是增值税进项税额?

2018-01-17 09:53:03 来源:江西国税微信 作者: 编辑:胡芙

  问:什么是增值税进项税额?

  答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第八条第一款规定:“纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。”

  二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“ 第二十四条 进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。

  ……

  本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”

频道精选

综合资讯
企业推广