当前位置: 红网 > 税务频道 > 正文

【12366】增值税专用发票可否开给非一般纳税人?

2018-01-02 09:00:40 来源:国家税务总局微信 作者: 编辑:黄舒婷

  问:增值税专用发票可否开给非一般纳税人?

  答:一、根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第十条规定:“一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。……”

  二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)第二十一条规定:“纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

  属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

  (一)应税销售行为的购买方为消费者个人的;

  (二)发生应税销售行为适用免税规定的。”

频道精选

综合资讯
企业推广