当前位置: 红网 > 税务频道 > 正文

【答疑】年初购置车辆被盗,能否申请退回已缴车船税?

2017-12-14 09:05:53 来源:国家税务总局 作者: 编辑:黄舒婷

  问:今年年初购置的车辆因故被盗,能否申请退回已缴纳的车船税?

  答:根据《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号 )第十九条的规定:“在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。”

  因此,纳税人被盗的车辆可以凭有关管理机关出具的证明和已缴车船税的完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗月份起至本纳税年度终了期间的税款。

频道精选

综合资讯
企业推广