问:以按揭、抵押贷款方式购买房屋,契税的纳税义务时间怎样确定?
答:根据《国家税务总局关于抵押贷款购买商品房征收契税的批复》(国税函〔1999〕613号)规定:“购房人以按揭、抵押贷款方式购买房屋,当其从银行取得抵押凭证时,购房人与原产权人之间的房屋产权转移已经完成,契税纳税义务已经发生,必须依法缴纳契税。”
来源:国家税务总局微信
编辑:胡芙 实习编辑 黄舒婷
问:以按揭、抵押贷款方式购买房屋,契税的纳税义务时间怎样确定?
答:根据《国家税务总局关于抵押贷款购买商品房征收契税的批复》(国税函〔1999〕613号)规定:“购房人以按揭、抵押贷款方式购买房屋,当其从银行取得抵押凭证时,购房人与原产权人之间的房屋产权转移已经完成,契税纳税义务已经发生,必须依法缴纳契税。”
来源:国家税务总局微信
编辑:胡芙 实习编辑 黄舒婷